Проведено первое в этом году оперативное совещание с руководителями торгово-промышленных палат
 Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел первое оперативное совещание в режиме ВКС с руководителями торгово-промышленных палат в 2020 году.

Открывая мероприятие, Сергей Катырин обратил внимание на значимость проводимых ТПП РФ Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» и конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий». Объявлены региональные этапы конкурсов в субъектах РФ, а церемонии награждения состоятся в Москве соответственно 8 апреля и 1 июня.

Вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев рассказал об основных итогах деятельности торгово-промышленных палат в 2019 году и обозначил задачи на 2020 год. Он отметил, что в целях реализации Послания главы страны Федеральному собранию по развитию и необходимости обеспечения эффективности местного самоуправления перед системой ТПП РФ в 2020 году стоит задача значительно улучшить взаимодействие региональных и муниципальных палат, повысить ответственность каждой палаты субъекта РФ за деятельностью своих коллег на территории.

О специальных проектах ТПП РФ по развитию предпринимательства и участии в них территориальных торгово-промышленных палат рассказала вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова (в частности, о продвижении портала развития и сопровождения бизнеса «ЭТО БИЗНЕС», проведении вебинара с Пенсионным фондом России по вопросу перехода на электронные трудовые книжки, развитии проекта «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ»).

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко подробно проинформировал участников совещания об основных международных мероприятиях и о конкурсах Конфедерации торгово-промышленных палат стран Азиатско-Тихоокеанского региона в 2020 году.

Находящийся в служебной поездке вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин рассказал по видеоконференцсвязи из Новосибирской городской ТПП о подготовке сборника лучших региональных промышленных проектов, инициированных или поддержанных системой ТПП РФ и профинансированных ФРП в 2019-2020 годах.

Директор вновь созданного Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат Алексей Вялкин проинформировал об основных направлениях работы своего подразделения.

Участники совещания выслушали информацию директора Департамента законотворческой деятельности Дмитрия Фадеева об участии ТПП РФ в проекте Цифровой платформы и о первых итогах ее работы.

Подготовка к проведению VIII Всероссийской конференции по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности «Роль конгрессно-выставочной отрасли в реализации национальных проектов» и XI Международного форума выставочной индустрии «5pEXPO-2020 – такой была тема выступления директора Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергея Селиванова.

Об учебных программах МИМОП для руководителей и специалистов торгово-промышленных палат на 1 полугодие 2020 года сообщила проректор МИМОП ТПП РФ Юлия Назарова, а об изменениях в модуле «Членская база» проекта Электронная ТПП рассказали заведующий отделом Электронной ТПП Борис Судзиловский и заведующая Канцелярией ТПП РФ Ирина Андреева.

Итоги оперативного совещания подвел Президент ТПП РФ Сергей Катырин.