Что сделать арендатору в период введения ограничительных мер?
 В ситуации введения ограничительным мер, многие предприниматели, арендующие помещения и офисы, вынуждены остаться дома и не выходить на работу, то есть фактически не вести предпринимательскую деятельность. Как минимизировать убытки, связанные с договором аренды помещений?

Первое, о чем нужно помнить это то, что не платить аренду Арендодателю в одностороннем порядке нельзя. Отсутствие денежных средств не является обстоятельством непреодолимой силы и не рассматривается как форс-мажор (п. 3 ст. 401 ГК РФ).

Второе, направить, как можно раньше, Арендодателю уведомление с просьбой изменить условия договора аренды (например, изменить ставку арендной платы, предоставить отсрочку или рассрочку платежа, приостановить действие договора).
Помните договор – это соглашение двух сторон, поэтому, если у вас в договоре нет нормы об одностороннем расторжении, то решение могут принять только стороны при взаимном согласии или суд.

Задолженность по арендной плате будет копиться, пока этот вопрос не будет урегулирован юридически. Все решения, принятые органами власти, могут быть только аргументами, подкрепляющими вашу позицию.

Третье, приложите к уведомлению ваш вариант дополнительного соглашения об изменении договора аренды, чтобы облегчить Арендодателю принятие решения. Дайте возможность подписать его сразу после прочтения, не откладывая на потом.

Обращаем внимание, что никакие телефонные договоренности, обмен электронными письмами (если в договоре не закреплен такой способ информирования) не считаются надлежащем извещение стороны.

Если исполнение договора в силу сложившихся обстоятельств становится в принципе невозможным стороны всегда вправе расторгнуть его с соблюдением правил ГК РФ (ст. 453). В этом случае необходимо направить уведомление о расторжение договора, со ссылкой на положения ст.451 ГК РФ и зафиксировать исполненные на дату прекращения договора взаимные обязательства сторон.