Обзор деятельности органов государственной власти 8 – 9 апреля 2020 г.
 8 апреля В режиме ВКС В.Путин провел совещание с главами регионов по борьбе с распространением коронавируса в России.

В стенограмму встречи добавлены выступления ряда глав субъектов РФ

Из выступления Г.Никитина1:

ь Определили территорию области, где выявлены заразившиеся. И на ней действуют более жёсткие ограничительные мероприятия.

ь Предприятия,    которые    работают,    должны    соблюдать     требования Роспотребнадзора. Проверяем, насколько заявление о том, что они готовы так работать, соответствует действительности. Это те отрасли, где отсутствует прямой контакт с потребителем-клиентом.

ь Очень важно синхронизировать решения между регионами, потому что если в каких-то регионах предприятие не работает, а оно входит в кооперационную цепочку поставок, то в другом регионе вся экономическая деятельность может пострадать.

ь Более 200 тыс. человек работают в отраслях экономики, где деятельность остановлена или ограничена.

ь Практически    сразу    после    приостановки   деятельности    организаций общественного питания мы ввели свою меру стали оплачивать ресторанам трёхразовое питание для медиков. Сейчас 750 человек получают такое питание. Это поддержка медиков и загрузка ресторанов. Мера оказалось очень успешной. Решили расширить её до волонтёров (это 1500 человек) и до полицейских и постовых, которые тоже работают по данному направлению.

ь В итоге приняли решение распространить этот опыт на все предприятия, деятельность которых приостановлена. Внедрили свой пакет мер поддержки. Предприятиям, которые не могут работать, субсидируем коммунальные платежи на период повышенной готовности и частично их расходы на выплату зарплаты, т.е. будем выплачивать МРОТ с учётом НДФЛ плюс начисления на каждого работника в социальные фонды. Взамен в качестве условия просим платить людям з/п и не увольнять, а направлять их на социально значимые работы, которые напрямую связаны с коронавирусом помогать пожилым, call-центры, оцифровка документов, бумаг и т.д.

ь Решили такие же выплаты на таких же условиях делать самозанятым.

1 Губернатор Нижегородской области

ь Наш принятый пакет мер мы оцениваем в 700 млн руб., но при этом это меры, которые не включают, например, торговлю, а она очень пострадала.

ь Людям нужна кроме рассрочек всё-таки и прямая поддержка на тот момент, когда у них вообще нет доходов, когда полностью стоит организация.

ь Соответствующие предложения будут направлены в Правкомиссию по повышению устойчивости российской экономики, возглавляемую А.Белоусовым.

Из выступления А.Алиханова2:

ь Приняли постановление и разрешили широкому кругу промпредприятий вернуться к работе с обязательным соблюдением обязательных требований нашего санитарного врача по региону. Но жёстко запрещено им привлекать на работу граждан старше 65, или тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

ь Общий пакет экономических мер, которые мы внедрили, оцениваем в 752 млн руб. Предоставляем льготные займы субъектам МСП под 0,1% годовых, промпредприятиям, которые страдают от пандемии. И специально выделили 100 млн руб. на выплаты: микропредприятиям до 15 человек, мы просто впрямую субсидируем их рК списку новостей