Сергей Катырин: сегодня важнейшая задача системы ТПП РФ – оперативное информирование и консультирование бизнеса по вопросам предпринимательской деятельности

Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел оперативное совещание с руководителями торгово-промышленных палат. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи.

Были обсуждены актуальные вопросы, которые решает система ТПП РФ в условиях ухудшения  экономической ситуации в стране, вызванной  пандемией коронавируса.

Открыл совещание и после его завершения подвел итоги мероприятия Сергей Катырин. Он отметил, в частности, что сегодня, в условиях новой реальности, система палат оперативно перестраивает свою работу, чтобы отвечать запросам национального предпринимательского сообщества. Как и в целом предпринимательское сообщество, система ТПП испытывает сегодня определенные трудности.

Сегодня важнейшая задача – оперативное информирование и консультирование представителей бизнеса по вопросам предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Все палаты включились в работу по поддержке и защите бизнеса в сложившихся обстоятельствах. В частности, очень важно правильно построить работу по выдаче заключений о форс-мажоре – от этого часто зависят судьбы компаний. Предстоит оперативно  решить ряд вопросов, чтобы улучшить работу этого направления. Многие палаты стали создавать электронные онлайн сервисы для помощи населению и бизнесу своего региона. Следует активнее использовать этот режим для предоставления услуг, постоянно работать с органами местной власти. Сергей Катырин сообщил, что именно на информации «с мест» были основаны первый и второй пакеты предложений ТПП РФ правительству страны по поддержке бизнеса в нынешних непростых экономических условиях. Начата работа над третьим пакетом.

Огромный труд стоит за организацией и проведением вебинаров с представителями министерств и ведомств. Они нужны для бизнеса, эту возможность надо максимально активно использовать.

Сергей Катырин остановился на ряде других вопросов функционирования палат в нынешнее время.

О текущей работе территориальных ТПП участникам совещания рассказал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

Взаимодействие со всеми палатами системы, сообщил он, происходит в ежедневном режиме. Для многих ТПП нелегко решается вопрос на региональном уровне о включении палаты в перечень предприятий, которые должны работать в режиме офлайн как минимум по предоставлению государственных услуг и услуг, делегированных правительством России. В основном ТПП организовали работу в смешанном режиме: удаленно, а также непосредственно в офисе: для специалистов по удостоверению сертификатов страны происхождения товара.

Максим Фатеев рассказал о том, какие мероприятия проводятся торгово-промышленными палатами для защиты и поддержки предпринимательства. Практически во всех региональных торгово-промышленных палатах организована «горячая линия», по которой ведется разъяснительная работа по особенностям ведения бизнеса в условиях сложившейся экономической ситуации. Большая часть консультаций ведется по вопросам наличия форс-мажорных обстоятельств. Организация «горячих линий» в территориальных ТПП шла непросто; сегодня такие линии имеют восемь из каждых десяти палат.

На официальных сайтах торгово-промышленных палат и на страницах в социальных сетях публикуются материалы с информацией об ограничительных мероприятиях на территории региона и о мерах поддержки предпринимательства. Размещаются справочные материалы ТПП РФ, дайджесты СМИ, информация о вебинарах с участием представителей министерств и ведомств.

Руководители торгово-промышленных палат входят в состав территориальных штабов по обеспечению устойчивого развития территориальной экономики. Палаты организуют на своей базе антикризисные штабы для поддержки бизнеса.

Максим Фатеев отметил, что конкретно следует сделать для улучшения работы системы ТПП и назвал примеры интересного опыта по поддержке бизнеса. Он подчеркнул, что в столь непростой ситуации бизнес, объединенный в палатах, не только рассчитывает на государственную поддержку, но и сам демонстрирует социальную ответственность. Так, в Ярославской области силами предприятий-членов ЯрТПП осуществлено полное оборудование госпиталя. Бизнес всех уровней самоорганизуется и предоставляет друг другу льготы, бесплатные консультации по налогообложению, бухгалтерскому учету и т.п.

На совещании выступили вице-президенты ТПП РФ Елена ДыбоваВладимир ПадалкоДмитрий Курочкин. Они сообщили о деятельности курируемых ими направлений.

С информацией о работе торгово-промышленных палат федеральных округов в нынешней экономической ситуации выступили представители региональных ТПП, возглавляющие также объединения палат федеральных округов: президент Приморской ТПП Борис Ступницкий, президент Алтайской ТПП Борис Чесноков, президент Южно-Уральской ТПП Федор Дегтярев, президент Пензенской ТПП Владимир Подобед, президент ТПП Ставропольского края Борис Оболенец, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров.

Источник:Пресс-служба ТПП РФ
Департамент проектной и инвестиционной деятельности