Обзор деятельности органов государственной власти 10 – 12 апреля 2020 г.
 12 апреля Указ Президента «Об утверждении членов Общественной палаты Российской Федерации».1

Седьмой состав Палаты будет полностью сформирован в июне. Из Указа:

ь Предложить членам Общественной палаты Российской Федерации, утвержденным настоящим Указом правочно: 40 человек), совместно с членами Общественной     палаты     Российской     Федерации,     делегированным     об общественных палат субъектов РФ, приступить к формированию Общественной палаты Российской Федерации в полном составе.

10 апреля - Лизинговые компании просят помочь отрасли и включить пакет мер по ее поддержке в антикризисный пакет Правительства2.

Это следует из письма НП «Лизинговый союз» на имя А.Белоусова, а также письма Объединенной лизинговой ассоциации на имя М.Мишустина.

Компании просят:

- предоставить адресные субсидии на компенсацию лизинговых платежей в наиболее пострадавших отраслях;

- увеличения     бюджета     существующих     льготных     лизинговых программ;

- добавления в эти программы новых транспортных направлений;

- смягчить требования ЦБ к банкам по созданию резервов на возможные потери по ссудам в случае их обращения для реструктуризации ранее выданного кредита. Из-за невозможности целого               ряда              лизингополучателей               из    пострадавших    отраслей осуществлять платежи по договорам лизинга, лизингодатель может оказаться в ситуации кассового разрыва

Ранее     о      возможной     поддержке      лизингополучателей     говорила Э.Набиуллина, которая предлагала распространить программу кредитных каникул и на лизинговые сделки, т.к., по ее словам, многие предприятия МСП пользуются оборудованием, приобретенным в лизинг. Однако о поддержке лизингодателей речи не шло.

1 Документ опубликован на pravo.gov.ru 2 По материалам «Коммерсант»

1

Предлагается позволить банкам до 1 октября 2020г. предоставлять услуги клиентам дистанционно при условии проведения видеоидентификации.

Кроме того, в НСФР предлагают дать возможность физлицам открывать счета и вклады, а также вносить на них не более 1 млн руб., при условии упрощенной проверки через Единую систему идентификации и аутентификации.

Кредитные    организации    также    просят    разрешения    предоставлять банковские сервисы, идентифицируя клиентов по паспортам, срок действия которых истек не более 60 дней назад.

Заместитель руководителя НСФР А.Наумов: есть потребность в предоставлении значимых услуг дистанционно. Например, проводить государственные и муниципальные платежи, оформлять вклад, заключать договор страхования. В первую очередь, клиенты должны иметь возможность дистанционно открывать счет, чтобы они смогли получить доступ к мобильным платежам. Если опыт станет положительным, можно думать о расширении списка услуг, оказываемых по видео.

11 апреля Из опубликованных НПА Правительства в части мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции и поддержке экономики:

ь О расширении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения COVID-19.

Включён новый разК списку новостей