ТПП РФ направила в Минфин и ФНС пакет предложений по снижению налоговой нагрузки на бизнес в условиях распространении коронавируса COVID-19

Торгово-промышленная палата РФ направила в Минфин и ФНС пакет налоговых предложений, выработанных бизнесом. Заместитель председателя налогового Совета ТПП РФ Дмитрий Фадеев, в частности, подчеркнул, что предложено освободить от налога на имущество объекты основных средств, находящихся на консервации и реконструкции. Он прокомментировал предложенные налоговые меры в условиях пандемии:

- Консервация/реконструкция объектов основных средств не позволяет, по его словам,  использовать имущество в производственной деятельности и получать доход. Данный фактор реализован через отказ в начислении амортизации по ним.

Кроме того, ряд объектов, находящихся на консервации, предполагаются к ликвидации, тем не менее существующие процедуры ликвидации основных средств зачастую не могут быть завершены в короткие сроки, что приводит к уплате налога на имущество с неиспользуемых в производстве объектов, что является экономически необоснованным и приводит к дополнительной нагрузке на налогоплательщиков.

Второе. В целях исчисления налога на прибыль предусмотреть применение повышающего коэффициента не менее 1,5 в отношении расходов, связанных с обеспечением требований по охране здоровья работников и соблюдения санитарно-карантинных норм, в том числе в связи с проведением осмотров сотрудников; приобретением антисептических средств; приобретением приборов для бесконтактного определения температуры и др.

Третье. С учетом высокой волатильности на рынках валют и товарных рынках по налогу на прибыль временно вернуть возможность переносить на будущие периоды убытки (ст. 283 НК РФ) в полном объеме (без 50-процентного ограничения). Предусмотреть право засчитывать убытки против прибыли прошлых лет.

Четвертое. Разрешить использование скан-копий первичных документов, счетов-фактур, иных документов для целей бухгалтерского и налогового учета, поскольку ряд компаний не используют электронную цифровую подпись.

Пятое. Установить возможность учесть в налоговой базе по налогу на прибыль суммы компенсаций работникам, работающим вахтовым методом работы, которые не могут прибыть в места вахты по причинам распространения вируса, если компания принимает решение о выплате таких компенсаций.

Источник: https://video.tpprf.ru/novosti/news/5797/