Президент ТПП г. Череповца Штейнгарт В.Б. принял участие в Заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа

ПрезидентСоюзя "ТПП г. Череповца" Штейнгарт В.Б. принял участие в Заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа.

16 июня в формате видеоконференции состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа, в рамках которого состоялось обсуждение актуальных вопросов развития предпринимательства в период ослабления ограничительных мер и пост-пандемии. Кроме того, рассматривались вопросы свидетельствования торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) по внутрироссийским контрактам и выдачи сертификатов происхождения товаров и актов экспертизы в рамках реализации публичной функции торгово-промышленных палат.

Вел мероприятие председатель Ассоциации, президент Калининградской ТПП Феликс Лапин, который осветил основные достижения торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа по итогам 2019 года, в том числе по развитию членской базы, развитию перечня услуг для предпринимателей.

С приветствием к участникам мероприятия обратился директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин.

Президент Вологодской ТПП Галина Телегина рассказала об опыте проведения межрегионального онлайн-мероприятия «ОтВажный бизнес», которое было организовано Вологодской ТПП, Ярославской областной ТПП, ТПП Владимирской области и Тамбовской областной ТПП и предложила в рамках развития взаимодействия в онлайн-режиме продолжить практику проведения подобных мероприятий и активно развивать и привлекать бизнес-сообщество к проведению онлайн-выставок.

Президент ТПП Республики Коми Юрий Колмаков рассказал о взаимодействии с центром «Мой бизнес», а также о сотрудничестве в части проведения онлайн-мероприятий и выставок с Московской ТПП. Он также остановился на основных достижениях Палаты в части защиты интересов бизнеса и проработки дополнительных мер поддержки на региональном уровне.

В ходе мероприятия в рамках подготовки к заседанию Правления ТПП РФ, которое состоится 25 июня 2020 года, также прошло обсуждение вопросов применения новой методики определения размера платы за проведение экспертизы по определению страны происхождения товара (с составлением акта экспертизы) для целей оформления сертификатов о происхождении товара.

Основные изменения, вносимые новой методикой, озвучил заместитель директора Департамента методического обеспечения проведения сертификации, экспертной деятельности и подтверждения производства промышленной продукции Сергей Родионов.

В рамках состоявшейся дискуссии свои предложения представили президент Архангельской ТПП Виталий Лочехин, президент Новгородской ТПП Виктор Быков, президент Санкт-Петербургской ТПП Юрий Бурчаков, президент Ленинградской областной ТПП Юрий Васильев, президент ТПП Псковской области Владимир Зубов, президент ТПП Республики Коми Юрий Колмаков.